Ce weekend, le nouveau club d’Echecs d’Arbois organisait les championnats jeunes d’Echecs individuels Jeunes, dans l’espace Pasteur.
Ce tournoi est la première phase, pour les championnats de France jeunes.
79 jeunes joueurs, de 4 ans et demi à 20 ans, venaient des cinq clubs jurassiens pour s’affronter dans les quatorze tournois différents, afin de conquérir les places qualificatives pour la phase suivante ; le championnat régional,.
L’Echiquier Lédonien, se déplaçait en nombre avec 41 jeunes, dont 13 féminines.
Si dans les grandes catégories l’ordre hiérarchique est globalement établi, les surprises surgissent parfois. C’était le cas dans la catégorie des moins de 16 ans, où Simon Tasseel gagne pour la première fois le titre, avoir été classés second, ces trois dernières années. C’est la très bonne surprise dans les grandes catégories, pendant que ses autres joueurs et joueuses du club confirmaient leurs rôles de favoris en gagnant leur tournoi, en junior (Nicolas Nouzé), cadet (Dimitri Monnier), cadette (Emily Minaud), benjamin (Dorian Couillerot Barbey), benjamine (Sophie Perrin) et pupillette (salomé Salvado).
Dans les petites catégories, avec moins d’années d’expérience et plus d’imprécision dans le jeu, les pronostics sont plus difficiles à faire. Mais la catégorie petit poussin (moins de 8 ans) a réservé le plus grand résultat avec la conquête des trois premières places du tournoi (louis Vanthier, Matthieu De Sury, et Louis Martin).
Au final, le résultat est de 9 champion(ne)s, 8 vice-champion(ne)s, 6 place de troisième. Et le résultat est complété par 4 podiums complets (Cadet, Benjamin, Pupillette et Petit Poussin) et 28 joueurs qualifiés pour la phase régionale.
Félicitations à tous : à l’organisteur pour avoir organisé ce torunoi dans le magnifique Espace Pasteur, aux joueu rs pour leur sportivité et leur résultat, aux parents pour leur patience et investissement, et aux formateurs pour leur disponibilité et compétence, sans oublier l’arbitre du tournoi et ses deux assistantes…
Le prochain rendez vous est déjà fixé au weekend suivant avec les championnats interclubs par équipes jeunes, ou 28 joueurs seront en lice
Classement :
Petit Poussin M et F : Championne Liez Maiwan de Echiquier Lédonien
Champion Louis Vanthier de l’Echiquier Lédonien
Vice champion Matthieu De Sury de l’Echiquier Lédonien
3ème Louis Martin de l’Echiquier Lédonien
Qualifié : Arthur Bejeannin Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié : Mathis Ganne Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié : Celil Gokduman de l’Echiquier Lédonien
Poussin M et F : Championne Louisa Ganne Ecole d’échecs lédonienne
Vice Championne Anaïs Blervaque Ecole d’échecs lédonienne
Vice Championne Emilie Perrin-Aris Cercle d’Echecs du Jura Dolois
Vice Championne Charlotte Vanthier de l’Echiquier Lédonien
Champion Matheo Dumoulin Ecole d’échecs lédonienne
Vice champion Samuel Georget Ecole d’échecs lédonienne
3ème Malo Millereau Cercle d’Echecs du Jura Dolois
Qualifié : Alexendre Tournier Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié : Victor Bastide Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié : Quentin Peyfort Ecole d’échecs lédonienne
Pupille M et F : Championne Salomé Salvado de l’Echiquier Lédonien
Vice Championne Agathe Nouzé de l’Echiquier Lédonien
3ème Astrid Duboz de l’Echiquier Lédonien
Qualifiée : Manon Berger de l’Echiquier Lédonien
Qualifiée : Daphnée Kerourio de l’Echiquier Lédonien
Qualifiée : Maelle Rappeneau Ecole d’échecs lédonienne
Champion Davyd Grygorian Cercle d’Echecs du Jura Dolois
Vice Champion Emilien Stalder de l’Echiquier Lédonien
3ème Ilhan Gokduman de l’Echiquier Lédonien
3ème Eric Barrier de l’Echiquier Lédonien
Qualifié Seban Cabannas de l’Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié Noé Veyrac de l’Ecole d’échecs lédonienne
Benjamin M et F : Championne Sophie Perrin de l’Echiquier Lédonien
Vice Championne Lucie Arnal Cercle d’Echecs du Jura Dolois
3ème Sophie Musy de l’Echiquier Lédonien
Champion Dorian Couillerot Bardey de l’Echiquier Lédonien
Vice Champion Hugoz Treboz de l’Echiquier Lédonien
3ème Baptiste Chanoir de l’Echiquier Lédonien
Qualifié : Valérian Bernard de l’Echiquier Lédonien
Qualifié : Théo Relange C.Echecs du Jura Dolois
Qualifié : Proffit Charles de l’Echiquier Lédonien
Minimes M et F : Championne Manon Gelique Ecole d’échecs lédonienne
Vice Championne Camille Vanthier de l’Echiquier Lédonien
Champion Simon Tasseel de l’Echiquier Lédonien
Vice Champion Pierre-Franck Martinet Ecole d’échecs lédonienne
3ème Murad Grygorian Cercle d’Echecs du Jura Dolois
Qualifié : Pierre Bastide Ecole d’échecs lédonienne
Qualifié : Yael Millereau C.Echecs du Jura Dolois
Qualifié : Bryann Courtot du Cavalier Bayard
Cadet M et F : Championne Emily Minaud de l’Echiquier Lédonien
Vice Championne Pauline Vanthier de l’Echiquier Lédonien
Champion Dimitri Monnier de l’Echiquier Lédonien
Vice Champion Jérémy Nouzé de l’Echiquier Lédonien
3ème Valérian Coulon de l’Echiquier Lédonien
4ème Mario Gera de l’Echiquier Lédonien
5ème Alexandre Creusaz de l’Echiquier Lédonien
6ème Théo Turlin de l’Echiquier Lédonien
7ème Augustin Chappard Rosier de l’Echiquier Lédonien
Junior M et F : Championne Laureline Acquistapace du Cavalier Bayard Saint Claude
Champion Nicolas Nouzé de l’Echiquier Lédonien
|